A.49克
B.39克
C.35克
D.50克
某学校134名学生到公园租船,租一条大船需60元可乘坐6人;租—条小船需45元可乘坐4人,要使全部学生都能乘船且租金最省,最好租几条大船和几条小船?
A.20条大船,3条小船
B.21条大船,2条小船
C.18条大船,4条小船
D.19条大船,2条小船
A.9
B.3
C.5
D.6
蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀,现在三种昆虫共18只,共有118只脚和20对翅膀,则其中有蜻蜓多少只?( )
A.5
B.6
C.7
D.8
一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为( )。
A.3400元
B.3060元
C.2845元
D.2720元
1.答案:
解析: 设甲盐水x克,乙盐水y克,丙盐水z克,则根据题意可得到下列方程组,两个方程式加减消元可得到
由于z≤47, y≤60,代入方程组可得35≤x≤49,所以甲盐水最多可用49克,故本题正确答案为A。
2.答案:
解析:
租大船平均每人花费60÷6=10(元),租小船平均每人花费45÷4>10(元),因此优先选用大船。134÷6=22……2,所以用21条大船装126人,剩下8人租两条小船刚好容纳且租金最为便宜。故答案为B。
老师点睛:
观察选项可以看出,只有B选项可以容纳134人。
3.答案:
解析:
解析1
解析2
故正确答案为D。
4.答案:
解析:
假设全是6只脚的昆虫,18只共有108只脚,因此多出的118—108=10(只)脚来自于10÷(8—6)=5(只)蜘蛛。而在剩下的18—5=13(只)昆虫中,假设都是1对翅膀,同样地分析可知,有蜻蜓(20—13)÷(2一1)=7(只)。
5.答案:
解析:
解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。
解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。
老师点睛:
根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。